Плывун в колодце

Плывун представляет собой илистый, песчаный или суглинистый слой грунта, который обильно насыщен водой и обладающий способностью двигаться. Обычно плывуны располагаются на разной глубине, поэтому бывает довольно сложно заранее определить их место залегания без наличия специализированной техники. При строительстве питьевого колодца на плывуне необходимо внимательно подходить к его обустройству, иначе во время эксплуатации может произойти разрушение стен шахты, деформация, значительное проседание почвы и заметное снижение качества воды, которую станет невозможно пить.

В чем опасность плывунов?

Кроме того, что выкопать колодец, расположенный на плывуне, довольно сложно, этот водоносный слой грунта может вызвать смещение бетонных колец во время эксплуатации колодца. В результате гидротехническое сооружение выйдет из строя и ему потребуется дорогостоящий ремонт.

Обычно плывуны залегают на глубине 1,5-10 м. Если в вашем районе проживания имеются овраги, котлованы или провалы грунта, то ы этой местности очень высока вероятность наличия плывунов. К еще одной их особенности можно отнести то, что плывуны некоторое время могут оставаться “в спящем состоянии” и активируются лишь под влиянием влаги во время сезона дождей или таяния снега.

Кроме этого, на появление плывунов оказывает существенное влияние наличие в грунте песка различных фракций. Если к этому добавить еще и высокий уровень водоносных слоев, то вероятность появления плывуна в колодце значительно увеличивается.

Если вы построили колодец на плывуне, то довольно часто можете столкнуться со следующими проблемами:

· плохая фильтрация воды;

· разрушение колодезной шахты;

· пучение грунта при низких температурах;

· низкий уровень воды или ее полное отсутствие.

Виды и особенности плывунов

В настоящий момент принято выделять два вида плывунов: ложные и истинные.

Ложные плывуны. Представляют собой слой мелкозернистого песка, который обильно перенасыщен влагой. При обнаружении такого слоя во время бурения колодца это не станет проблемой для обустройства резервуара. Во время бурения данный слой проходится довольно легко и никак не повлияет на дальнейшую эксплуатацию колодцем.

Истинные плывуны. Их можно часто встретить в болотистых местах. В большинстве случаев состоят из разнообразной смеси, представленной фракциями глины с песком. Такие плывуны подвержены сильному пучению, а при высыхании могут стать чересчур пластичными. Истинные плывуны способны снизить дебит воды, усложняют процесс обустройства колодца, а также затрудняют его дальнейшую эксплуатацию, которая может принести массу проблем.





Очистка колодца

Если во время строительства колодца будет обнаружен плывун, то рекомендуется регулярно проводить профилактическую чистку, которая поможет защитить дно шахты от намывания песчаного слоя. Качественная чистка не позволит песку перекрыть доступ к водоносному горизонту, поэтому в шахте колодца всегда будет вода.

Чистка колодца, который расположен на активном плывуне, должна выполняться с соблюдением некоторых правил и рекомендаций:

· для защиты грунта от обрушения нельзя извлекать большое количество илистых отложений за раз;

· чистка колодца должна выполняться только летом в сухую погоду;

· на дне железобетонной шахты обязательно нужно обустраивать донный фильтр.

После чистки колодца в воде могут обнаружиться мелкие частицы песка. Такую воду нельзя употреблять. Для ее очистки устанавливают деревянный донный щит, который размещают на дне шахты для защиты от плывуна. Обычно он имеет форму круга или цилиндра с наличием небольших отверстий, через которые вода сможет беспрепятственно попадать шахту.

Донный фильтр и особенности его установки

Комбинированный донный фильтр (осиновый щит + камни)
 

Качественный монтаж донного фильтра должен выполняться последовательно:

· в первую очередь со дна колодезной шахты необходимо удалить около 35 см песка;

· далее создается гравийная или галечная подушка, обладающая толщиной в среднем до 0,5 м;

· монтаж деревянного фильтра и надежное его закрепление на бетонном кольце;

· использование битого кирпича для засыпки пустого пространства между щитом и самым нижним железобетонным кольцом на дне шахты;

· на последнем этапе выполняется заливка бетонной смесью.

Донный фильтр позволит извлекать из колодца только чистую и вкусную воду, в которой не будут присутствовать примеси песка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *