Что нужно знать о чистке и дезинфекции колодца?

что нужно знать о чистке колодца

Профилактическая чистка дачного колодца является обязательным мероприятием, которое необходимо проводить как минимум 1 раз в 2 года. Это позволит воде оставаться максимально чистой и вкусной на протяжении всего срока эксплуатации гидротехническим сооружением. Многие владельцы загородных колодцев предпочитают не обращаться за помощью к специалистам и выполняют чистку самостоятельно. К сожалению, без наличия опыта и знаний сделать это довольно сложно. В результате это может привести к еще большему загрязнению колодца, который и вовсе станет полностью непригодным для эксплуатации.

В настоящий момент многие магистральные водопроводные сети сильно изношены или не проложены во все населенные районы. Это вынуждает жителей загородных домов искать альтернативные варианты организации системы водоснабжения. Для этих целей идеально подойдет колодец или скважина. Но не стоит забывать, что после их организации на загородном участке, им необходимо проводить периодическое обслуживание.

когда нужно выполнять чистку и дезинфекцию колодца

Когда нужно выполнять чистку и дезинфекцию колодца?

Профессиональные мастера, выполняющие обслуживание различных гидротехнических сооружений, считают, что чистку и дезинфекцию колодца необходимо проводить каждой весной. В это время начинает активно таять снег и прогревается почва, отчего в шахту может намыть различный мусор, что приведет к заиливанию и ослаблению водопритока.

Основные признаки загрязнения:

  • вода стала мутной;
  • появился неприятный запах;
  • изменение вкуса воды.

Специалисты рекомендуют проводить первую чистку колодца после усадки грунта. В дальнейшем, каждые 2-3 года выполняется чистка и дезинфекция. Если вы будете регулярно обращаться к услугам профессиональных мастеров, то компания может предоставить вам выгодную скидку.

почему колодцу требуется чистка

Почему колодцу требуется чистка?

Весной грунтовые воды находятся в наиболее стабильном состоянии, поэтому это время является идеальным для выполнения ремонта, и обслуживания. Если вы обнаружите, что у воды изменился привкус или она стала мутной и дурно пахнущей, то стоит незамедлительно выполнить чистку колодца. В противном случае ситуация усугубиться, отчего вы рискуете получить отравление, что негативно скажется на вашем здоровье.

Обычно качество воды сильно ухудшается из-за попадания в колодезную шахту мусора, листьев, животных, насекомых и осадков. В воде все это начинает активно разлагаться, отчего значительно ухудшается качество воды. Для ее надежной защиты рекомендуется установить колодезный домик. Он не только защитит воду от влияния окружающей среды, но и стильно украсит ландшафтный дизайн участка.

Как выполняется чистка колодцев

Как выполняется чистка колодца?

При самостоятельной чистке конечно можно сэкономить, но это только в том случае, если вы имеете достаточное количество опыта для выполнения такой работы. В ином случае намного лучшее и рациональнее обратиться за помощью к профессионалам, которые гарантированно выполнят качественную чистку колодца.

Профессиональная чистка колодца выполняется в несколько последовательных этапов:

  1. Демонтаж колодезного домика.
  2. Откачка воды из шахты.
  3. Демонтаж насоса.
  4. Тщательный осмотр шахты, глиняного замка, стыков железобетонных колец.
  5. Выполнение чистки и дезинфекции колодца.

Если после осмотра будут выявлены различные дефекты и повреждения, то потребуется выполнить комплекс ремонтных работ. Далее проводится механическая очистка шахты. При обнаружении поврежденных стыков между бетонными кольцами, потребуется использовать специальный раствор, с помощью которого восстанавливается целостность герметизации. Также ремонт может быть необходим донному фильтру. Если он будет слишком сильно поврежден, то его нужно заменить на новый. Для этого используют деревянный щит и речную гальку, которую укладывают на дно колодца. Они идеально подходят в качестве фильтрующей системы для воды.

В самом конце чистки колодца выполняется обработка шахты дезинфицирующим раствором. После этого устанавливается донный фильтр, насосное оборудование и колодезный домик. В зависимости от силы загрязнения на всю работу обычно уходит несколько часов. Если же вы будете выполнять работы самостоятельно, то потратите на это куда больше времени. Именно поэтому лучше заказать профессиональную чистку колодца, что позволит вам вновь пить только чистую, вкусную и безопасную воду.

После проведения чистки и дезинфекции колодца необходимо подождать сутки, прежде чем использовать воду в питьевых целях. Также в течение первых 10 дней рекомендуется пить только кипяченую воду.

советы профессионалов по чистке колодца

Советы профессионалов

Грамотно выполненные профилактические мероприятия помогут сохранить воду максимально чистой и вкусной. Если вы собираетесь выполнять чистку колодца собственными силами, то обязательно учитывайте советы профессионалов:

  • используйте страховочный трос;
  • соблюдайте технику безопасности при работе в шахте;
  • не выполняйте чистку колодца в одиночку;
  • для дезинфекции используйте известь или раствор хлора.

Когда вы выполните чистку колодца, то тщательно промойте колодезные кольца водой под давлением. Для этих целей идеально подойдет минимойка. Кроме этого, будет не лишним провести проверку воды на безопасность в лаборатории СЭС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *