Способы устройства зимнего водопровода

Наличие зимнего водопровода позволит с комфортом проживать за городом в любое время года. Его монтаж можно выполнить несколькими способами, в зависимости от предпочтений владельцев загородного участка. Каждый вариант водоснабжения из колодца обладает своими достоинствами и недостатками.

Способ 1. Установка трубопровода ниже уровня промерзания грунта

Данный способ отлично подойдет в том случае, когда уровень промерзания не больше 150 см. Здесь обязательно нужно учитывать данные, которые были получены на протяжении 10 лет. Кроме этого, нужно взять в расчет, что некоторые зимы бывают очень холодными, поэтому в таких ситуациях уровень промерзания грунта может колебаться.

При прокладке трубопровода особое внимание уделяется максимальной глубине промерзания, к которой добавляют 20-30 см.

Установка зимнего водопровода выглядит следующим образом:

  • Определение необходимой глубины и копка подходящей траншеи, которая будет идти от колодца к зданию.
  • Дно выкопанной траншеи засыпается песком. Его слой должен быть 10 см.
  • Поверх песчаной подушки прокладываются трубы, после чего траншея засыпается землей и утрамбовывается.

Вышеописанный способ относится к наиболее бюджетному варианту и отличается простым исполнением. Во время работ у вас могут возникнуть следующие проблемы:

  • Материал труб. Не используйте полиэтиленовые трубы, которые не смогут выдержать вес земли в зимнее время года. Также не подойдут и металлические трубы, способные разрушиться под воздействием коррозии.
  • Ремонт. Если ваш водопровод потребует ремонта, то придется подготовиться к большому объему работ, во время которых будет довольно сложно найти поврежденную область. С такой задачей гораздо лучше справятся профессионалы, имеющие необходимый опыт и инструмент.
  • Риск промерзания. Если вы самостоятельно укладывается водопровод и неправильно определите глубину промерзания грунта, то спустя некоторое время трубы деформируются и лопнут.

Если хотите снизить вероятность повреждений и аварийных ситуаций, то при прокладке труб рекомендуется делать минимальное количество стыков. Именно в этих местах обычно появляются течи. Также во время работ особое внимание уделите тем зонам, где трубы примыкают к колодцу. Данная область является довольно уязвимой.

Способ 2. Установка труб выше глубины промерзания грунта

Если вы выберете данный вариант, то прокладку труб необходимо выполнять выше уровня промерзания, а также позаботиться об их дополнительном утеплении. Если вы проживаете в северном регионе, где наблюдаются холодные зимы с высокими отрицательными температурами, то траншею лучше всего облицевать кирпичом. Вместо кирпича также можно использовать ячеистые бетонные блоки. Это поможет улучшить сохранение тепла, но увеличит финансовые затраты на строительство. Но если вы не хотите беспокоиться о трубопроводе или заниматься его ремонтом холодной зимой, то облицовка траншеи является важным мероприятием.

Сверху траншея накрывается специальными бетонными плитами и засыпается землей. Что касается труб, то здесь можно использовать обычные из ПНД. Их диаметр подбирается в зависимости от особенностей проекта.

При выборе подходящего утеплителя предпочтение отдается одному из следующих вариантов:

  • Жесткий тип. Изготавливается из пенопласта. В некоторых случаях используют пенополистирол экструдированного типа.
  • Мягкий тип. Производится из специального полиэтилена вспененного типа. Кроме этого, здесь также можно использовать утеплитель на основе базальтовой и минеральной ваты, которая дополнительно должна иметь защиту от воды.

Особенности установки

  • Минеральная вата относится к наиболее бюджетному варианту. Она очень легко укладывается, но способна поглощать воду. Именно поэтому ее можно использовать только вместе с плотным слоем пароизоляции.
  • Базальтовая вата состоит из изверженных горных пород, поэтому относится к тяжелому типу. Ее не используют для труб с небольшим диаметром.
  • Выполняя засыпку траншеи рекомендуется использовать щебень или керамзит. Данные материалы, в отличие от обычной земли, обладают низкой теплопроводностью, поэтому смогут более длительное время сохранять тепло.

Выполняя установку зимнего водопровода нужно обязательно учесть особенности климата в вашем регионе и уровень промерзания грунта. Также особое внимание уделяется материалу труб и засыпке траншеи. Если все сделать правильно, то трубопровод будет исправно вам служить в течение многих десятков лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *